ГлавнаяБлогАнализ попытки #1

Анализ попытки #1

Анализ попытки #1
26.12.2020

Трек полета https://www.onlinecontest.org/olc-3.0/gliding/flightinfo.html?dsId=8237958

Прогноз размещения волны менялся очень быстро и послеполетный прогноз показал, что волна была не совсем там где мы ее искали в сравнении с прогнозом перед вылетом. Сайт показал, что основную силу волна набирала после 14:00, но нам это в любом случае уже не подходило, так как после набора необходимой высоты для перехода на рекордную волну время будет уже после 15:00, а в такое время лететь на Эльбрус уже нельзя. Темнеет рано, а для перелета, набора большой высоты и возврата на аэродром нужно больше 2х часов. 

Этот же прогноз на 14:00, но уже с нашим треком, но мы летели там в 12:30

Видно, что основной набор был именно там где нарисована волна, но она была "разбитая" и нестабильная. Либо она еще не сформировалась (прогноз дан на 14:00, а мы там были в 12:30), либо волна разбивалась термическими потоками. Обратно нужно было лететь через центр ущелья, чтобы проверить "меньшую" волну, но мы побоялись что может нехватить высоты и полетели напрямую на аэродром. Рисковать смысла все-равно небыло из-за позднего времени.

Ниже послеполетный прогноз с ветром и зонами подъема (желтым) и зонами снижения (зеленым) как раз во время нашего возвращения

Здесь видно, что основная волна (которая отмечена на скринах выше розовым цветом) в 13:30 еще не образовалась

И он же с нашим треком

Видно, что нас лило -3м/c именно в зеленой зоне минусов.

На будущее, при западном ветре (планер Twin Astir G103): если уходить с Бермамыта с высоты 3200м (MSL) на аэродром приходишь с профицитом 1200м и поэтому можно спокойно идти через центр ущелья для проверки там зон подъема с последущим подворотом на аэродром. Минимальная высота ухода с Бермамыта 2700м (MSL)

Ветер по высотам от 1000м (нижняя отметка) до 5000м (верхняя отметка)